Grupo 24
Caminho 68 Caminho 69 Caminho 70

© 2026 Allterra - Todos os direitos reservados.

Portal de Privacidade
Transparência e Ética
Grupo 25

Mix Sul

Mix Cerrado
Al
lc
ro
p

Foco em alta ciclagem de nutrientes, formação de palhada persistente e adaptação ao clima de inverno.

Foco em descompactação profunda, maior tolerância ao estresse hídrico e controle agressivo de nematoides.

Caminho 349
Caminho 349
Caminho 350
Caminho 350
Caminho 351
Caminho 351
Caminho 352
Caminho 352
Caminho 353
Caminho 353
Caminho 354
Caminho 354
Caminho 355
Caminho 356
Caminho 357
Caminho 358

55% Aveia Branca GMX Tambo, 40% Ervilhaca SS Ametista, 5% Aveia Preta GMX Picasso.

Crotalária Ochroleuca GMX Azoto (16%), Crotalária Spectabilis GMX Pugna (14%), Nabo Forrageiro GMX Tatu (16%), Girassol Multissol (16%), Feijão Guandu Anão (2%), Trigo Mourisco IPR 91 (36%).

Crotalária Ochroleuca GMX Azoto (16%), Crotalária Spectabilis, GMX Pugna (14%), Feijão Guandu Anão (2%), Nabo Forrageiro GMX Tatu (16%), Trigo Mourisco IPR 91 (36%), Milheto BRS 1501 (16%).

Crotalária Ochroleuca GMX Azoto (20%), Crotalária Spectabilis GMX Pugna (5%), Brachiaria Ruziziensis (10%), Nabo Forrageiro GMX Tatu (15%), Trigo Mourisco IPR 91 (34%), Milheto, BRS 1501 (15%), Feijão Guandu (1%).

50% Aveia Branca GMX Tambo, 25% Aveia Branca Granífera (UPF Gaudéria/GMX Cocho), 20% Ervilhaca SS Ametista, 5% Aveia Preta GMX Picasso.

55% Aveia Branca GMX Tambo, 25% Aveia Branca Granífera, 15% Nabo GMX Tatu, 5% Aveia Preta GMX Picasso.

55% Aveia Branca GMX Tambo, 25% Aveia Branca Granífera, 10% Ervilhaca SS Ametista, 5% Nabo GMX Tatu, 5% Aveia Preta GMX Picasso.

87% Aveia Branca GMX Tambo, 10% Nabo GMX Tatu,
2% Aveia Preta GMX Picasso, 1% Azevém BRS Ponteio.

MIX 2.2A
MIX Cana
MIX 2.3A
Mix 2a Safra
MIX 2.4A
Mix Brutus
MIX 2.5A
MIX ECONOMIX

Pré-soja – Indicação: 45 kg/ha

Indicação: 30 kg/ha

Pré-soja – Indicação: 45 kg/ha

Indicação: 30 kg/ha

Pré-milho – Indicação: 45 kg/ha

Indicação: 30 kg/ha

Pré-soja/Milho – Indicação: 45 kg/ha

Cobertura Econômica - Indicação: 30 kg/ha

Portfólio Mix Sul
Portfólio Mix Cerrado
Composições e Indicações
Composições e Indicações
graficos-01 graficos-03 graficos-02 graficos-04
Brachiaria Ruziziensis
Pastagem Bagual
Nabo Forrageiro GMX Tatu
Aveia Branca UPFA Gaudéria
Ervilhaca SS Ametista
Centeio IPR 89
Crotalária Spectabilis GMX Pugna
Crotalária Ochroleuca GMX Azoto

A forrageira ideal para Integração Lavoura-Pecuária (ILP)

Alto desempenho para gado de leite/corte

Comparativo Nabo GMX Tatu x IPR 16

Imagem1 Imagem1 Imagem1 Imagem1 Imagem1 Imagem1 Imagem1 Imagem1

INDICAÇÃO: 4 a 5 kg/ha

INDICAÇÃO: 4 a 5 kg/ha

INDICAÇÃO: 4 a 5 kg/ha

INDICAÇÃO: 15 kg/ha
INDICAÇÃO: 15 kg/ha

Rápida cobertura do solo, reduzindo erosão e conservando a umidade

Ciclo longo, proporcionando maior período de utilização da pastagem

Promove a descompactação e maior permeabilidade do solo através da raiz pivotante

Elevado potencial produtivo para produção de grãos

Fixa até 150 kg de N/ha, reduzindo a necessidade de adubação nitrogenada

Elevada produção de biomassa e formação de palhada de longa persistência

Fixação de nitrogênio acima de 120 kg/ha

Fixação biológica de nitrogênio superior a 300 kg/ha

Excelente valor nutritivo para pastejo

Alto teor de açúcares, favorecendo maior consumo pelos animais e melhor desempenho produtivo

Melhora a retenção de umidade e reduz os efeitos do estresse hídrico

Ciclo de 120 a 130 dias, permitindo planejamento eficiente da safra

Alta tolerância ao frio e ótima opção para sistemas de rotação de culturas

Alta rusticidade, com boa tolerância ao frio e às principais doenças

Auxilia na sanitização do solo, reduzindo a incidência de fungos prejudiciais

Excelente opção para compor mix de plantas de cobertura

Excelente cobertura do solo após a dessecação

Excelente fonte de alimento para abelhas

Favorece a sustentabilidade e o aumento da produtividade das culturas seguintes

Ótima relação carbono/nitrogênio (C/N), favorecendo a formação de palhada

Alto desempenho quando utilizada em mix de plantas de cobertura

Fácil dessecação, proporcionando maior praticidade no manejo

Elevado poder de perfilhamento e rebrote agressivo, garantindo rápida recuperação após o pastejo

Produz grande volume de biomassa, formando excelente cobertura de solo

Ótima sanidade, proporcionando maior segurança durante o cultivo

Melhora a estrutura, fertilidade e reciclagem de nutrientes do solo

Sistema radicular profundo, promovendo reciclagem de nutrientes e melhoria da estrutura do solo

Melhora a infiltração de água e a aeração do solo

Sistema radicular extremamente agressivo, promovendo descompactaçã
e maior aeração do solo

Elevado poder de perfilhamento e rebrote agressivo, garantindo rápida
recuperação após o pastejo

Elevada produção de palhada, favorecendo o sistema de plantio direto

Excelente sanidade, reduzindo perdas e mantendo a qualidade da forragem

Proporciona alta reciclagem de nutrientes, devolvendo nutrientes importantes
para a cultura seguinte

Excelente adaptação aos sistemas de produção de inverno

Produz alta quantidade de massa verde e matéria seca

Excelente cobertura do solo, protegendo contra erosão e conservando a umidade

Reciclagem de nitrogênio acima de 200 kg/ha

Reciclagem de nitrogênio superior a 200 kg/ha;

Ciclo longo, proporcionando maior período de utilização da pastagem

Produção de forragem uniforme, ideal para sistemas intensivos de produção de leite

Apresenta elevada adaptação para sistemas de produção no Sul e Centro-Oeste

Excelente opção para sucessão de soja, milho e trigo

Material indicado para alta produtividade e excelente desempenho agronômico

Alto consumo pelos animais, garantindo excelente aproveitamento na pecuária

Alta tolerância às geadas, oferecendo segurança durante o inverno

Favorece o desenvolvimento da microbiologia do solo, aumentando a atividade
de microrganismos benéficos

Porte médio (0,90 a 1,00 m), favorecendo estabilidade e manejo

Excelente para consórcio com aveia, azevém e outras gramíneas

Baixo consumo hídrico e excelente adaptação às condições de inverno

Reduz a compactação por meio do crescimento radicular

Elevada produção de massa verde e seca

Tolerância às principais doenças da soja

Alto teor de açúcares, favorecendo maior consumo pelos animais
e melhor desempenho produtivo

Excelente sanidade, reduzindo perdas e mantendo a qualidade da forragem

Produção de forragem uniforme, ideal para sistemas intensivos de produção de leite

Des
taques téc
nicos:
Recomendações de cultivo:
Destaques técnicos
Características
Características
Des
taques téc
nicos:
Des
taques téc
nicos:
Ciclagem de nutrientes:

- Produção de matéria seca: 10 a 15 t/ha/ano
- Proteína bruta: 10 a 14%
- Digestibilidade: 55 a 60%
- Taxa de semeadura: 3 a 5 kg/ha
- Semente fiscalizada e de produção própria
- Lote com 80% de pureza (VC 80%)

- Pastejo: 60 kg/ha
- Pré-secado: 90 kg/ha
- Cobertura de solo: 40 kg/ha
- Época de semeadura: a partir de abril

- Ciclo: aproximado de 143 dias.Início da floração aos 86 dias
- Porte: altura média de 2,10 m
- Sistema radicular: pivotante, altamente eficiente na descompactação
- Tratamento de sementes: sementes tratadas com Fungicida, Enraizador, Polímero e Trichoderma

- Ciclo: de 120 a 130 dias
- Florescimento: em aproximadamente 60 dias
- Altura média: 1,15 m
- Raiz profunda e agressiva, promovendo descompactarão natural

- Excelente cobertura do solo e supressão de plantas daninhas
- Melhor manejo cerca de 5 dias após o início da floração

- Leguminosa para cobertura de solo e adubação verde
- Ciclo: de 180 a 220 dias
- Florescimento: entre 100 e 115 dias
- Altura: de 1,5 a 3,2 metros
- Flor de coloração amarela
- PMS aproximado de 7 gramas

- Aveia branca granífera
- Produção focada em grãos de alta qualidade
- Elevado potencial produtivo para produção de grãos
- Excelente adaptação aos sistemas de produção de inverno
- Ótima sanidade, proporcionando maior segurança durante o cultivo

- Ciclo: 120-180 dias
(conforme objetivo de uso)
- Altura: 80–100 cm
- Matéria verde: 30–40 t/ha
- Matéria seca: 7–9 t/ha
- Proteína bruta: 14–17%
- Semeadura: 20 a 25 kg/ha
(recomendado 30 kg/ha em condições ideais)

- Porte médio (0,90 a 1,00 m), favorecendo estabilidade e manejo
- Ciclo de 120 a 130 dias, permitindo planejamento eficiente da safra
- Material indicado para alta produtividade e excelente desempenho agronômico
- Taxa de semeadura: 110 kg/ha
- Época recomendada de plantio: março a junho
- Ciclo: 120 a 130 dias, conforme a época de semeadura

- Nitrogênio (N): 90 a 150 kg/ha
(fixação biológica + ciclagem)
- Potássio (K): 100 a 177 kg/ha
- Fósforo (P): 30 a 40 kg/ha
- Cálcio (Ca): até 49 kg/ha
- Produção de biomassa:
7 a 9 t de matéria seca/ha

Caminho 479
Indicada par
a:
Integração
Lavoura-Pecuária
(ILP)
Cobertura
de solo
Produção
de palhada
Plantio
direto
Pastejo
Fenação
Diferimento
de pastagens
Principais benefícios
Principais benefícios
Principais benefícios
Principais benefícios
Principais benefícios
Principais benefícios
Principais benefícios
Principais benefícios
Caminho 504
Indicada par
a:
Produção
comercial
de grãos
Rotação
de culturas
Sistemas
agrícolas
de inverno

Composição de sistemas
produtivos mais sustentáveis
e rentáveis

Caminho 504 Caminho 548
Indicada par
a:
Cobertura
de inverno
Recuperação
da fertilidade
do solo

Resistência à nematoides:
Ampla resistência aos principais nematoides agrícolas: Meloidogyne javanica, Pratylenchus brachyurus, Heterodera glycines (raças 1, 3, 4 e 14)

Adubação
verde
Pastejo e integração
lavoura-pecuária
GMX T
A
TU - INDIC
A
Ç
Ã
O
IPR 116 - INDIC
A
Ç
Ã
O
8 k
g/ha
20 k
g/ha
Rec
ic
lagem de nutr
ientes
(
10 t
oneladas de massa seca
)
:
Nitr
ogênio
Pot
á
s
s
i
o
Cálcio
Enx
ofr
e
Manganês
B
o
ro
220 k
g/ha
215 k
g/ha
269 k
g/ha
2
8 k
g/ha
850 mg/ha
340 mg/ha
Caminho 552
Indicada par
a:
Cobertura
de solo
Pastejo
Produção
de grãos
Produção
de palhada
Produção
de forragem
Integração
Lavoura-Pecuária
(ILP/ILPF)
Caminho 496